В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратилась 80-летняя женщина, которая рассказала, что была обманута наглядно знакомой гражданкой. Инцидент произошел у заявительницы в квартире, расположенной в одном их домов по улице Сурганова. У могилевчанки были похищены денежные средства в сумме 500 белорусских рублей.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили обстоятельства произошедшего, а также тот факт, что чужие деньги из кошелька похитила 49-летняя, нигде не работающая, ранее уже судимая за кражу жительница города Бобруйска. Бобруйчанка познакомилась с пенсионеркой на улице: разговорившись, она помогла пожилой женщине дойти до дома, а после зашла в квартиру, чтобы «убедиться, что с новой знакомой все в порядке».
Представившись сотрудницей фонда помощи, гостья поинтересовалась, не нужна ли хозяйке квартиры помощь, а также в знак своего расположения к пенсионерке подарила ей комплект постельного белья. Тронутая таким вниманием к своей персоне, женщина пригласила гостью на чай, достав варенье, которым планировала угостить «работницу». Пока пенсионерка хлопотала на кухне, ее провожатая изучила содержимое кошелька, лежащего на столе в коридоре, а после достала из него денежную сумму и спрятала у себя в кармане одежды. После, поблагодарив за угощение, гостья ушла вместе с похищенными деньгами.
По словам заместителя начальника Ленинского РОВД г. Могилева начальника милиции общественной безопасности подполковника милиции Александра Пушина, в отношении фигурантки возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.
Как показывает практика, чаще всего аферисты прикидываются сотрудниками газовой службы, социальными работниками или медиками. Они приходят к пенсионерам на дом, умеют убеждать в необходимости покупки того или иного предмета, или же предлагают свою посильную помощь, чтобы как можно дольше задержаться в чужой квартире. Ловкие манипуляторы уверяют пенсионеров, что им не обойтись без новейших медицинских препаратов или кухонной утвари. Порой навязанные товары и правда качественные, но цена за них необоснованно завышена.
Злоумышленники высматривают потенциальную жертву в местах массового скопления людей, к примеру, на рынке, незаметно идут следом до квартиры, а уже постучавшись в дверь, включают весь свой артистизм: предлагают что-то приобрести или просят стакан воды. Пока добродушный хозяин идет на кухню, злоумышленник обыскивает квартиру в поисках наживы.
Пенсионеры – открытые и легко внушаемые в силу своего возраста. Необходимо учить своих пожилых родственников быть осторожными и бдительными, напоминать им об этом, а также убедить не открывать дверь незнакомым людям и не верить звонкам «врачей». Представляющихся сотрудниками социальных служб и банков необходимо проверять, позвонив в ту организацию, которую он якобы представляют. Дети должны опекать престарелых родителей, почаще навещать их. В любой подозрительной ситуации пенсионеры должны сразу же советоваться с родственниками или звонить в милицию по номеру «102».
ГИОС Ленинского РОВД г.Могилева