В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратилась 65-летняя местная жительница, которая рассказала правоохранителям, что с ее ранее утерянной банковской карты неизвестный похитил 139 белорусских рублей. Сняты денежные средства были через различные терминалы, расположенные в торговых объектах на территории областного центра.
Сотрудники группы по борьбе с киберпреступностью Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что чужими деньгами воспользовалась 38-летняя швея одной из организаций города, которая нашла на улице чужое платежное средство. Вместо того, чтобы вернуть его законной владелице, ранее неоднократно судимая за кражу и грабеж женщина воспользовалась им. Местная жительница приобретала в магазинах города спиртные напитки, продукты и даже подарки для друзей. Также женщине ездила по городу на такси, оплачивая свое передвижение все той же чужой картой.
Сейчас в отношении фигурантки возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.
Старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Ленинского РОВД г. Могилева старший лейтенант милиции Владимир Москалюк провел с пострадавшей женщиной профилактическую беседу, попросив быть бдительнее, а также напомнил гражданам: необходимо безопасно использовать банковские платежные средства, в частности, хранить карточку в безопасном месте и не передавать ее третьим лицам.
Никогда не сообщайте персональный идентификационный номер (пин-код) третьим людям и не храните его вместе с карточкой.
Подключите услугу SMS-информирования, которая позволит контролировать состояние счета в режиме реального времени. Если вы потеряли карточку или у вас возникли подозрения о несанкционированном использовании вашей карточки, немедленно сообщите об этом в банк и ваша карточка будет сразу же заблокирована. Распивая спиртные напитки в компании, следите за сохранностью ваших вещей, не оставляйте их без присмотра.
ГИОС Ленинского РОВД г. Могилева