В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратился представитель магазина, расположенного по улице Каштановой, который рассказал о том, что неизвестные девушки похитили бытовую химию на общую сумму в 406 белорусских рублей.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева установили, что к произошедшему причастны 19-летняя и 24-летняя могилевчанки, нигде не работающие девушки. Зайдя в магазин в вечернее время, приятельницы стали разглядывать полки с парфюмерией и бытовой химией и вскоре решили, что смогут незаметно унести некоторую приглянувшуюся им продукцию. Нагрузив сумки товаром из магазина, они ушли, якобы так ничего и не купив.
Часть похищенного им уже удалось перепродать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Теперь могилевчанкам придется отвечать за содеянное по закону: по словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. ��огилева майора милиции Игоря Кириловича, в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева рекомендуют: представителям охраны и продавцам магазинов стоит усилить внимание при обслуживании покупателей, которые кажутся подозрительными. Так, если человек часто оглядывается вокруг, ведет себя рассеянно и нервничает – стоит насторожиться. Если покупатели переглядываются или обмениваются короткими фразами, быстро уходят из магазина, а их передвижения чем-то отягощены, руки постоянно находятся в карманах, то именно на эту категорию граждан стоит обратить повышенное внимание.
Также повышенное внимание продавцам и работникам охраны нужно уделять группам покупателей, в особенности если один или несколько из этой группы старается нарочито обратить на себя внимание, задавая вопросы или бросая товар. Покупатели с открытыми сумками, пакетами, зонтами, а также те, которые долго ходят по торговому залу, но так ничего и не берут, должны вызывать опасение.
Правоохранители напоминают: наличие необходимого минимума технических средств, обученных продавцов и работников охраны позволяет значительно сократить убытки, нанесенные действиями грабителей. С персоналом и специалистами охраны необходимо проводить ежедневную работу, целью которой станет профилактика краж из магазина.
Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова