В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратился 23-летний индивидуальный предприниматель, который рассказал, что наглядно знакомый мужчина обманным путем завладел у него строительными блоками на общую сумму в 2080 белорусских рублей. Инцидент произошел в дневное время в одной из деревень Могилевского района: предприниматель передал могилевчанину требуемое имущество, но обещанных денег взамен не получил и обратился за помощью к правоохранителям.
Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что блоки забрал 24-летний индивидуальный предприниматель, ранее уже судимый за кражу. На этот раз он обещал внести продавцу предоплату, а после доплатить оставшуюся часть оговоренной суммы, но не сделал этого и просто забрал блоки себе.
Удалось выяснить, что месяцем позже он также обманул еще одного доверчивого 52-летнего могилевчанина, который решил приобрести у него автомобиль. На этот раз под предлогом предоплаты за продажу транспортного средства, мужчина завладел чужими денежными средствами на общую сумму в 8215 белорусских рублей, а после перестал отвечать на звонки покупателя и выходить с ним на связь в социальных сетях.
Выяснилось, что деньги предприимчивый предприниматель отдавать не собирался, а автомобиля, выставленного на продажу, у него и вовсе не было в наличии. Чужие деньги он тратил на личные нужды, не задумываясь о том, как будет расплачиваться. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.
По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева майора милиции Игоря Кириловича, прежде чем заключать с незнакомым Вам человекам какие-то либо сделки, в которых будут фигурировать Ваши денежные средства, необходимо хорошо подумать, насколько близко вы знаете человека и можете ли вы ему в полной мере доверять. Не стоит идти на подобные соглашения с людьми, которые кажутся вам внешне надежными и состоятельными, но подкрепляют свою значимость только словесно, но не документально.
Также правоохранители напоминают гражданам, проживающим на территории Ленинского района: будьте внимательны и осторожны к посторонним людям, предлагающим вам свои услуги или сомнительные сделки.
Помните, что сохранность вашего имущества и денежных средств зависит от вашего благоразумия!
ГИОС Ленинского РОВД г. Могилева