12 декабря сотрудниками ОГАИ Горецкого РОВД на автодороге вблизи деревни Трилесино Дрибинского района был задержан грузовой фургон «ГАЗ». За рулём автомашины находился 50-летний безработный гражданин Российской Федерации.
В кузове транспортного средства он перевозил более 500 кг лома черного металла без соответствующих документов. Со слов водителя, лом металла он приобрел у жителей деревни Трилесино Дрибинского района, намеревался использовать в личных целях.
Однако у правоохранителей есть основания полагать, что россиянин причастен к предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение обязательно. В настоящее время металл изъят. Проводится проверка.
Как пояснили в РОВД, данный гражданин уже попадал в поле зрения правоохранителей по аналогичной причине, но на территории Мстиславского района. 24 ноября этого года сотрудниками ОГАИ Мстиславского РОВД его автомобиль с тонной лома черного металла был задержан: составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.13.3 КоАП Республики Беларусь.
Данное правонарушение влечет ответственность в виде штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.
По материалам Горецкого РОВД