В рамках Единого дня безопасности дорожного движения под девизом «Уроки безопасности изучаем с детства!», специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!», а также дополнительных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция города Бобруйска провела профилактическую акцию для воспитанников ГУО «Ясли – сад №61 г. Бобруйска».Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей являются: игнорирование сигналов светофора; переход дороги в неположенных местах; появление на проезжей части из-за препятствий или стоящих автомобилей перед близко идущим транспортом; игры на проезжей части дворовых территорий.
Чтобы не стать участниками ДТП следует помнить следующие правила:
1. Прежде всего, категорически запрещается играть вблизи проезжей части, кататься на велосипедах и самокатах на проезжей части, переходить дорогу в неустановленных местах, а также на запрещающие сигналы светофора, выбегать на проезжую часть из-за домов, заборов, деревьев, стоящих автомашин, автобуса.
2. Подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, остановитесь. Ни в коем случае не начинайте движение без остановки, так как водитель может не заметить Вас, а если и заметит, то не успеет затормозить. Посмотрите по сторонам: машин поблизости нет, только после этого смело переходите проезжую часть.
3. На пешеходном переходе со светофором переходите улицу только на зелёный свет. Но даже когда загорается зелёный свет – убедитесь, что все машины успели остановиться, и Ваш путь свободен и безопасен.
4.При движении по дороге в темное время суток, помните о необходимости использования световозвращающих элементов, которые позволят водителю вовремя обнаружить Вас на проезжей части, и тем самым избежать наезда.
Госавтоинспекции напоминает: с 25 августа по 5 сентября по всей республике проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В этот период водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.
За невыполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3-х базовых величин (ст.18.13 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).
Берегите себя и своих близких!
Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ
УВД Бобруйского горисполкома
Александра Адотик