Проблема жесткости родителей в отношении детей актуальна во всех странах. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для ребенка – это его дом, но, к сожалению, факты ставят это утверждение под сомнение.
Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Белыничского РОВД совместно с РОЧС приняли участие в социальной акции «Синяя лента апреля», проводимой в Беларуси. В рамках акции организовали профилактические мероприятия в Техтинской и Запольской школах Белыничского района.
Сотрудником милиции проведена профилактическая беседа с ребятами, даны советы, как правильно вести себя и общаться со старшими. Вручены памятки о том, как действовать, если назревает конфликтная ситуация.
В знак борьбы с детским насилием в обществе и дома ребята на запястья своих рук повязали синие ленточки, символизирующие синяки на детском теле. К слову, синий цвет ленты служит постоянным напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения.
После проведенных мероприятий в школе, участники акции посетили семьи, в которых дети признаны нуждающимися в государственной защите, а также несовершеннолетних, с которыми ИНД проводит индивидуальною профилактическую работу. Педагоги учреждений образований посоветовали родителям, как правильно общаться с детьми, сдерживать свои эмоции, доносить необходимую информацию до детей без ссор и конфликтов.
Белыничский РОВД