Познавательную экскурсию на железнодорожный вокзал г. Климовичи для учащихся средней школы №1 организовали участковый инспектор ИДН местного РОВД старший лейтенант милиции Галеевцева Наталья Александровна совместно с начальником железнодорожной станции Нерастенко Лидией Анисовной.Данная экскурсия состоялась в рамках республиканской межведомственной программы «Забота». Целями ее проведения было недопущение совершение правонарушений и преступлений на объектах железнодорожного транспорта, обеспечение в указанных местах общественного порядка, информирование граждан о правилах поведения, мерах личной и имущественной безопасности, об основных требованиях к провозу багажа и порядке досмотра граждан на объектах транспорта.
Лидия Нерастенко рассказала ребятам о необходимости соблюдения правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Напомнила о том, что нельзя пролазить под вагонами стоящего поезда — состав в любой момент может тронуться с места. Также начальник железнодорожной станции обозначила, на каком расстоянии безопасно стоять от края платформы, чтобы под колеса состава человека не затянул вихревой поток воздуха, и пассажир не упал на рельсы перед движущимся поездом. Лидия Анисовна акцентировала внимание детей на том, что, находясь на платформе, ни в коем случае нельзя шалить и толкаться, а ради эффектного селфи – взбираться на крышу вагона (из-за электрического напряжения, возможного несоответствия габарита состава и приближающихся строений, банальной потери равновесия).
Наталья Галеевцева предупредила учащихся о том, что невинная на первый взгляд шалость в отношении объектов железнодорожного транспорта может повлечь за собой серьезное наказание, так как любые сбои в движении ведут к простоям поездов. «В составе грузового поезда могут быть вагоны с различными грузами, ведь железная дорога перевозит практически любой вид груза, начиная от песка с карьера до различных ядохимикатов с заводов химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Если хоть одна такая цистерна получит повреждения, то даже страшно представить последствия. Пострадать могут тысячи человек» — предостерегала ребят инспектор ИДН.
В ходе экскурсии дети познакомились со зданием вокзала и его назначением, работой железнодорожных служб, профессиями работников вокзала и станции, расширили знания о железнодорожном транспорте.
Особый интерес у ребят вызвало посещение кабины машиниста поезда, где они своими глазами понаблюдали за работой сотрудников.
В конце экскурсии инспектор ИДН Климовичского РОВД раздала детям профилактические листовки, порекомендовала обязательно соблюдать законы, а также не забывать о безопасности на железнодорожных объектах и вблизи них.
Информация и фото ИДН Климовичского РОВД