На базе Могилевского РОВД для подростков во взаимодействии с заинтересованными субъектами профилактики организован правовой лекторий.В мероприятии приняли участие школьники из 20 учреждений образований Могилевского района, свободных мест в актовом зале райотдела не было.
Открыла данное мероприятие начальник ИДН Ольга Шагова, которая поприветствовала ребят, поблагодарила за активное участие в тематическом лектории.Помощник прокурора Могилевского района Артем Наливайко и заместитель председателя КДН райисполкома Марина Гинтова рассказали собравшимся о наиболее частых случаях совершения правонарушений подростками, а также об ответственности за них.
Информативным для ребят было выступление оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Могилевского РОВД Станислава Хатетовского, который довел информацию об уголовной и административной ответственности за употребление, а также сбыт наркотических средств, способах вовлечения подростков в сеть наркобизнеса, привел примеры из своей практической деятельности. Правоохранитель уделил немаловажное значение безопасному общению в социальных сетях.
В завершении мероприятия начальник инспекции по делам несовершеннолетних райотдела Ольга Шагова отметила, что при осуществлении профилактической работы с подростками, правоохранители применяют не только меры убеждения, но и поощрения. Молодые люди, которые активно принимали участие в спортивных соревнованиях районного и областного уровня, с положительной стороны зарекомендовали себя в период осуществления индивидуальной профилактической работы – были поощрены благодарностями от имени руководства Могилевского РОВД. Для детей это стало приятной неожиданностью.
По материалам ИДН Могилевского РОВД