ГАИ МОГИЛЕВАРОВДМЧСНАЛОГОВАЯАДРЕСА · ТЕЛЕФОНЫ · ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • Главная
  • Новости
  • Видеонарушения
  • Рекламодателям

Забрал чужую карту — деньгами распорядился самостоятельно

  • Главная
  • Новости Киберпреступность
  • Забрал чужую карту — деньгами распорядился самостоятельно
15.09.2021

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратилась 43-летняя могилевчанка. Женщина рассказала правоохранителям, что с ее ранее утерянной банковской карты кто-то похитил более 150 белорусских рублей. Инцидент произошел после того, как заявительница пыталась снять наличные в одном из банкоматов, расположенных в центре города. Уходя, она по невнимательности не заметила, как карта выпала из кармана сумки.

Сотрудники группы по борьбе с киберпреступностью выяснили, что чужое платежное средство забрал 63-летний житель областного центра, который обнаружил чужую карту лежащей без присмотра на улице. Он  забрал чужое имущество и с помощью карты оплатил свои многочисленные покупки. Могилевчанин успел купить спиртные напитки с продуктами питания до того, как обнаружившая пропажу женщина заблокировала свое платежное средство. Однако даже этот факт не помешал гражданину сохранить карту у себя дома. По его словам, последнюю он оставил себе «на всякий случай».

В отношении фигуранта случившегося возбуждено уголовное дело, следователями дана правовая оценка.

Старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Ленинского РОВД г. Могилева старший лейтенант милиции Павел Костинич также провел с заявительницей профилактическую беседу, попросив быть бдительнее, а также напомнил гражданам: необходимо безопасно использовать банковские платежные средства, в частности, хранить карточку в безопасном месте и не передавать ее третьим лицам. Никогда не сообщайте персональный идентификационный номер (пин-код) третьим людям и не храните его вместе с карточкой. Подключите услугу SMS-информирования, которая позволит контролировать состояние счета в режиме реального времени. Если вы потеряли карточку или у вас возникли подозрения о несанкционированном использовании вашей карточки, немедленно сообщите об этом в банк и ваша карточка будет сразу же заблокирована. Распивая спиртные напитки в компании, следите за сохранностью ваших вещей, не оставляйте их без присмотра. 

ГИОС Ленинского РОВД г. Могилева

Источник: mogilev.mvd.gov.by/ru/news/5819

Поделиться

Похожие записи

28.01.2022

Как не попасться на удочку мошенников в Интернете?


Далее
18.01.2022

Житель Гомельской области похитил у бобруйчанки 2100 рублей


Далее
17.01.2022

Кибермошенничество: у одного бобруйчанина похитили 1000, у другого – 2790 рублей


Далее
Административные процедуры

  • Прием граждан
  • Регистрация транспорта
  • Экзаменационная деятельность
Штрафы

  • Административная ответственность
  • Уголовная ответственность
Полезная информация

  • История ГАИ
  • Структура УГАИ
  • Карта сайта
© 2022 Информационный сайт города Могилева. ГАИ Могилева
Информация взята из открытых источников. Данный ресурс не является официальным сайтом ГАИ или какой-то другой структуры. Данный сайт только для ознакомления и информирования.
    FeedBurner