Отличник в службе и примерный семьянин. Старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Костюковичского РОВД майор милиции Александр Гончаров 25 лет служит на своей малой родине.
Неуловимый опер
Встретиться с Александром Гончаровым удалось не сразу: когда звонишь — он на рабочем месте, а через полчаса — уже в другой точке района. Дел невпроворот, и офицеру нужно многое успеть. Главная задача оперативника — раскрыть преступление по горячим следам. Он не понаслышке знает: чтобы сработать профессионально, пригодятся смекалка, интуиция, нужно просчитать ситуацию наперед, проанализировать и сопоставить факты. Александр Николаевич — в лидерах в отделении угро по раскрываемости преступлений и заслуженно пользуется уважением в коллективе.
По словам первого заместителя начальника Костюковичского РОВД подполковника милиции Вячеслава Шведова, который длительное время возглавлял ОУР, Александр Гончаров — пример для подражания.
— Он один из лучших сотрудников уголовного розыска — с аналитическим складом ума, исполнительный и отзывчивый, — говорит руководитель. — Заслуги старшего оперуполномоченного отмечены государственной наградой — медалью «За безупречную службу» III степени.
Милицейская династия
О службе в правоохранителных органах Александру Николаевичу немало рассказывал дедушка Михаил Николаевич, который в послевоенные годы возглавлял подразделения ГАИ Хотимского, Краснопольского и Костюковичского райотделов внутренних дел.
После службы в армии А. Гончаров твердо решил продолжить семейное дело. Работал во взводе по охране территории радиоактивного загрязнения, затем три года — младшим участковым инспектором милиции. В 2003 году окончил Могилевскую школу милиции (ныне — институт МВД). Способного молодого человека заметил и пригласил в отделение уголовного розыска бывший первый заместитель начальника Костюковичского РОВД Николай Дятлов. С тех пор А. Гончаров работает сыщиком.
Сыновья Александра Николаевича также надели форму. Сергей служит старшим инспектором ОГАИ Первомайского РУВД Минска. До этого старший лейтенант милиции два года трудился там же в уголовном розыске, но решил попробовать себя в другой ипостаси.
— Когда старший работал сыщиком, то часто звонил и просил помочь разобраться в том или ином деле, — рассказывает Александр Гончаров. — Всегда поддерживал сына и делился с ним профессиональным опытом.
Александр же еще только учится в Могилевском институте МВД — у него все впереди. Кстати, служить в милиции — их личный выбор.
В семье оперуполномоченного растет и дочь Дарья. Девочка хорошо учится, увлекается волейболом, посещает музыкальную школу.
— Два года назад Дарья участвовала в конкурсе рисунков «Семья! Служим вместе!», который проводился среди детей сотрудников милиции, и заняла призовое место, — с гордостью говорит офицер. — Всегда радуюсь ее успехам в учебе, спорте и творчестве. О будущей профессии всерьез пока не задумывалась, тем не менее, поддержу любой ее выбор.
Кровавые Вишни
На счету сыщика сотни раскрытых уголовных дел, однако, ярче других запоминаются именно первые из них. На заре его карьеры в деревне Вишни произошло двойное убийство. Внук пришел к бабушке с дедушкой и попросил денег на кредит, но те отказали. Парень совершил тяжкое преступление, за которое до сих пор отбывает наказание. Сыщик разыскал свидетелей, и преступнику ничего не оставалось, как признаться в содеянном.
Результаты профессионала
Сегодня зона обслуживания старшего оперуполномоченного — территории Новосамотевичского и Селецкого сельсоветов. Установление лиц, совершивших злодеяния, розыск преступников и без вести пропавших граждан — основные направления деятельности сыщика.
По словам собеседника, сегодня в криминальной статистике Костюковичского района преобладают кражи. К слову, за прошедший период нынешнего года оперативник установил личности всех злоумышленников, совершивших преступления на территории зоны обслуживания.
Наталья ТОЛКАЧЁВА.
Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ и из личного архива А.Н. ГОНЧАРОВА.
Газета «Голас Касцюкоўшчыны»